Главная » 2013 » Май » 24 » О воспитании ребенка. Цитаты.
15:30
О воспитании ребенка. Цитаты.
«Воспитание - это дать возможность ребенку показать весь свой потенциал».
Гордон Ньюфелд

«Если существует нечто, что мы желаем изменить в ребенке, нужно вначале исследовать и посмотреть, не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих».
Карл Густав Юнг


«О ребенке говорят много, но с ним не говорят».
Франсуаза Дольто


«Ту степень близости и честности, которая может проявиться во взаимоотношениях с нашими родителями, больше нигде не встретишь. Поэтому, чем психологически обнаженнее родители, тем более ребенок растет готовым к открытости (своей и других) в будущем».
Карл Витакер


«Родители, которые несчастливы друг с другом, не могут дать ребенку ощущение, что его дом - это очаг безопасности. Они не могут являть для ребенка подходящую модель благоприятных, благополучных взаимоотношений между мужчиной и женщиной».
Вирджиния Сатир


«Наиболее замечательная особенность матери – ее готовность нести определенный ущерб от своего ребенка, переносить его ненависть, будучи не вправе отплатить тем же, и ее способность ждать наград, которые могут и не прийти».
Дональд Винникотт


«Ребенку не следует знать всего, чего матери приходится делать для него, чем она жертвует ради него».
Дональд Винникотт



«Приспособление ребенка к родительским потребностям зачастую приводит к превращению ребенка в «псевдоличность». Развитие ложного Я ребенка позволяет родителям обрести столь недостающее им чувство уверенности в себе».
Элис Миллер



«Человек – единственное живое существо, которое лжет. Это делает столь трудным для ребенка приспособление к окружению» .
Шандор Ференци



«Сначала ребенок боится наказания, затем он отождествляется с наказующим авторитетным лицом. Тогда отец и мать могут утратить свое реальное значение для ребенка: в своем внутреннем мире он создал их некое подобие».
Шандор Ференци



«Будучи родителем, как бы вы не старались, время от времени вы будете разочаровывать ребенка, и в таких случаях он будет гневно плакать; думаю, у вас в таком случае есть одно утешение: гневный плач означает, что ребенок еще сохраняет веру в вас. Он надеется изменить вас».
Дональд Винникотт


«От того, что ребёнок увидит в материнском взгляде, зависит то, каким он станет».
Дональд Винникот


«Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом».
Пегги Омара


«Не пытайтесь во время всплеска агрессии преподать ребёнку урок. Помните, вы разбираетесь с симптомами, не с проблемой».
Гордон Ньюфелд


«Нет более верного способа добиться отчуждения ребенка от самого себя, чем стремление матери воплотить себя в ребенке, не задумываясь над тем, что ребенок - не только придаток матери, но новое и индивидуальное существо, зачастую наделенное характером, который почти не имеет сходства с характером родителей, а иногда даже кажется им ужасающе чужеродным».
Карл Густав Юнг



«В отношениях детей и родителей на ребенка гораздо больше влияют чувства отца и матери, нежели их действия. Он бывает потрясен материнским несчастьем, его волнует тревожность матери, он расслабляется, когда она довольна: все это почти не зависит от ее действий. Родителей, не понимающих этого принципа, смущает реакция ребенка. Они жалуются: "Я не могу понять его реакции. Я не могу ничего поделать с ним". Ребенок реагирует телом на тело матери, а не умом на ее слова или дела».
Александр Лоуэн


«Мы на себя берём слишком много ответственности за взросление наших детей, мы забыли, что в этом процессе у нас мощный помощник – сама природа».
Гордон Ньюфелд


«Чтобы вырастить детей, вы должны вырасти сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе».
Ирвин Ялом


«Ребенок нуждается в вашей любви как раз тогда, когда меньше всего ее заслуживает».
Эрма Бомбек


«Лучший подарок, который мы можем сделать ребенку, – это не столько любить его, сколько научить его любить самого себя».
Жак Саломе
Просмотров: 1236 | Добавил: Zvet | Теги: воспитание, родителям | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: